Малышок
Добро Пожаловать! Входите, не стесняйтесь!
ФОРУМ ПОЛНОСТЬЮ ДОСТУПЕН ТОЛЬКО ДЛЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Малышок
Добро Пожаловать! Входите, не стесняйтесь!
ФОРУМ ПОЛНОСТЬЮ ДОСТУПЕН ТОЛЬКО ДЛЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Малышок
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Малышок


 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  
ФОРУМ ПОЛНОСТЬЮ ДОСТУПЕН ТОЛЬКО ДЛЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
ДАВАЙТЕ ОБЩАТЬСЯ! Пользователи с нулевым количеством сообщений удаляются без предупреждения через 7 дней
ЗАГЛЯНИ В КАЛЕНДАРЬ - ПОЗДРАВЬ ИМЕННИНИКА!!!!

 

 Осторожно - мошенники!

Перейти вниз 
АвторСообщение
Винки
Начинающий
Начинающий
Винки


Возраст : 47
Сообщения : 67
Очки : 3841
Репутация : 2
Дата регистрации : 2013-12-08

Осторожно - мошенники! Empty
СообщениеТема: Осторожно - мошенники!   Осторожно - мошенники! Icon_minitimeПт 24 Янв 2014, 01:30

Хочу рассказать о случившемся со мной и предупредить всех, кто пользуется банковскими картами или электронными деньгами, так или иначе имеющими связь с сотовыми телефонами (интернет-банкинг, смс-подтверждения о снятии денег с банкомата, электронные платёжные системы и т.п.).

У меня имеется Киви-кошелёк. Знакомый перевёл мне на него деньги. Я собиралась переложить их на банковскую карту, но решила подождать приход ещё одного перевода. Через час я попробовала зайти в Киви. Система выдала: "неверный пароль" и предложила его восстановить. Восстановление паролей там производится путём ввода номера кошелька (он же номер вашего мобильного) и ввода нового пароля. Затем вам должна прийти смс-ка с кодом для подтверждения смены пароля. Мне смс-ка не пришла. Я пробовала получить её снова и снова, но бесполезно. Наконец я решила позвонить в службу поддержки Киви. И тут - сюрприз. Телефон не работает: "ограниченный сервис".
До утра он так и не заработал. Утром я сбегала в офис оператора сотовой связи (у меня Билайн) и попросила восстановить SIM-карту. Восстановили без проблем, я вернулась домой и наконец сменила пароль на Киви и вошла в кошелёк.
Денег там уже не было. Через час после их поступления они были выведены на подставной номер телефона внутри системы Киви.

Муж после этого неделю сидел в Интернете, пока не выяснил, как мошенники получили доступ к моему кошельку.
Оказывается, в тот день, когда мне перевели деньги (а перевод был уже не первый, так что кто-то узнал о том, что мне периодически приходят переводы), в какой-то из офисов Билайна (похоже, не рыбинский, хотя точнее мне там у них не сказали) пришёл человек и восстановил мою сим-карту. Это ведь можно сделать по доверенности, правда, она должна быть нотариально заверенной. В нужное им время (как узнали?) они активировали новую симку, и мой телефон был «выжат» из сети. Ведь две симки по одному номеру работать не будут – одна из них будет отключена. А получив доступ к моему номеру, они зарегистрировали новый пароль к Киви и вывели с кошелька все деньги.
В Киви сообщила, в полицию заявление подала. Будет ли толк? В крайнем случае, как мне намекнул участковый, можно будет подать претензию в Билайн. Там должны быть чёткие правила по восстановлению сим-карт по доверенности. И кто-то на эти правила забил (а то и был в сговоре). По крайней мере, сказал участковый, то, что случилось – это лучше, чем если бы деньги вытащили у вас из кармана.

Ну а теперь главное, ради чего пишу. Чтобы эти мошенники не могли аналогичным образом похитить ваши деньги, сделайте следующее. Зайдите в офис вашего сотового оператора и попросите, чтобы вам подключили услугу (в МТС, вроде, это услуга) или написали примечание (в Билайне), что блокировка номера и восстановление сим-карты возможны ТОЛЬКО ПРИ ЛИЧНОМ ОБРАЩЕНИИ В ОФИС ВЛАДЕЛЬЦА НОМЕРА С ОРИГИНАЛОМ ПАСПОРТА. По поводу блокировки – оказывается, бывает так, что мошенники похищают банковскую карту, а потом звонят оператору сотовой связи и от лица владельца сотового просят заблокировать номер. Таким образом, смс о снятии денег с банкомата к хозяину карты просто не приходят. И он узнаёт о хищении слишком поздно, может даже, когда уже и в банк поздно обращаться (сообщать о незаконной транзакции сейчас требуется не позднее следующего дня после того, как банк сообщил клиенту о её совершении).

Так что, пожалуйста, примите меры и обезопасьте себя, и подскажите всем, кому сможете. Пусть эти гады-мошенники в следующий раз обломятся!
И да, если пользуетесь Киви, поставьте в настройках безопасности галку в поле «Привязка почты», чтобы восстановить утраченный пароль можно было только через зарегистрированный на вас мэйл. Тогда, даже завладев вашим номером телефона, мошенники не смогут получить доступ к системе.
Ну и наконец, занесите в свою телефонную книгу все номера банков, по которым вы будете звонить в случае утери или кражи банковских карт. Тогда сможете заблокировать карту моментально, и возможно, мошенники не успеют ей воспользоваться.

Действуйте, не ждите, пока останетесь без денег, и не надейтесь, что вас "не коснётся". Всем удачи!
Вернуться к началу Перейти вниз
Винки
Начинающий
Начинающий
Винки


Возраст : 47
Сообщения : 67
Очки : 3841
Репутация : 2
Дата регистрации : 2013-12-08

Осторожно - мошенники! Empty
СообщениеТема: Re: Осторожно - мошенники!   Осторожно - мошенники! Icon_minitimeСр 12 Фев 2014, 04:10

В конце января мне сообщили, что моё заявление передают в Екатеринбург. Именно там мошенники восстановили мою сим-карту.
Я настроилась на долгое ожидание...

Но вот сегодня - звонок. И оперуполномоченный из УВД Свердловской области сообщил: мошенники задержаны! А позже прислали письмо: "7 февраля 2014 года сотрудниками отдела «К» ГУ МВД России по Свердловской области задержана группа лиц, занимающихся хищением денежных средств с «Qiwi-кошельков» путём замены сим-карт абонентов различных операторов связи России и стран СНГ. Для привлечения указанных лиц к уголовной ответственности необходимо получение от Вас письменного заявления..." По телефону сотрудник обнадёжил большой вероятностью вернуть похищенные деньги, так что у меня появилась надежда, что обойдётся без судов с банком и Билайном. Возможно, преступники добровольно возместят ущерб для облегчения своей дальнейшей участи. Хотя пока не представляю, как оно там всё дальше будет происходить. Но если кому интересно, постараюсь в конце описать, какие будут результаты.

Кстати, они просили сообщить, если я знаю ещё кого-нибудь пострадавшего от этих мошенников. Может, кто-то из вас знает? Пишите.
Вернуться к началу Перейти вниз
Винки
Начинающий
Начинающий
Винки


Возраст : 47
Сообщения : 67
Очки : 3841
Репутация : 2
Дата регистрации : 2013-12-08

Осторожно - мошенники! Empty
СообщениеТема: Re: Осторожно - мошенники!   Осторожно - мошенники! Icon_minitimeПт 02 Май 2014, 00:56

Подвожу итог.
Моя история закончилась благополучно. Мне позвонили из Билайна и сообщили, что готовы компенсировать похищенную сумму. Через неделю позвонили из Рыбинского офиса и предложили подойти за деньгами. Сказали, что дальше уже сама компания будет добиваться от мошенников возмещения денег.
Вернули всю сумму, были очень обходительны, пообщаться со мной вышел аж главный менеджер офиса Smile
К сожалению, мои надежды узнать подробности происшествия, по-видимому, безнадежны... Из полиции пришли только уведомления о передаче дел туда-сюда, детали надо, наверное, идти узнавать к следователям нашим. Мне как-то некогда... Из Билайна тоже пришло только письмо о принятии решения компенсировать похищенное. Ну, в конце концов, главного я добилась, а остальное вторично.
Так что, надеюсь, эту тему можно закрывать.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Осторожно - мошенники!
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Малышок :: Дела житейские :: Дела житейские-
Перейти: